За средства государства уже разминировано более 2 тыс. га сельхозземель

30 мая 2025, 09:22 552

Более 2 тыс. га агроземель вернули к использованию операторы противоминной деятельности с начала работы государственной программы компенсации стоимости разминирования.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, в мае было закрыто 6 договоров на общую сумму почти 35 млн грн. Речь идет о шести участках общей площадью 626,7 га: три в Николаевской области, два — в Харьковской, один — в Киевской.

Всего с начала действия программы закрыто 19 договоров и очищено 2025 га агроугодий. В частности, 1224 га — в Киевской области, 501 га — на Николаевщине, 279 га — на Харьковщине, 21 га — на Херсонщине. Операторам противоминной деятельности за проделанную работу Центр гуманитарного разминирования перечислил более 107 млн грн.

В минстерстве напомнили, что государство компенсирует 100% стоимости разминирования агроземель для сельхозпроизводителей, решивших очистить свои участки после 15 апреля 2024 года. Землю будет разминировать сертифицированный оператор противоминной деятельности, отвечающий определенным условиям и предложивший самую низкую цену на аукционе в системе Prozorro.