Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 28 апреля, сообщает «Укринформ».
«Действительно, обращение (от соседних стран относительно организации чартеров для украинских заробитчан — ред.) есть, но правительство Украины руководствуется прежде всего соображениями безопасности и здоровья наших граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие — это подвергание опасности заболевания, особенно когда это путешествие осуществляется самолетом. Сейчас все усилия правительства направлены на то, чтобы возвращать украинцев из-за рубежа, застрявших в разных странах… Поэтому на этом фоне на данный момент, прямо скажем, нелогичным выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинских граждан в страны, где также продолжается эпидемия с той или иной степенью интенсивности», — отметил Кулеба.
В то же время он отметил, что украинская сторона настроена конструктивно.
«Мы понимаем потребность в рабочих у наших партнеров и будем готовы пересмотреть эту позицию в контексте изменения ситуации с пандемией коронавируса», — отметил дипломат.
Для справки: 23 апреля 2020 г. спецрейсом в Финляндию вылетели 200 украинских трудовых мигрантов. Как сообщали СМИ, это первый чартер, который финны организовали по просьбе фермеров.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Кабинет Министров 17 августа одобрил программу деятельности правительства и передал ее на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Кабинет Министров предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн. Это расширит доступ к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса разных отраслей, в частности аграрной.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Ведущие аграрные ассоциации, входящие в общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ), обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой лично вмешаться в ситуацию вокруг запланированного «Укрзализныцей» повышения тарифов на грузовые перевозки.

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.