Институт здоровья растений работает над сохранением окружающей среды

19 сентября 2018, 09:15 2201

Разработка путей регенерации земель и других природных ресурсов, преодоление мирового продовольственного кризиса и переход к рациональным моделям производства — основы устойчивого развития Украины, над которыми сегодня работают в «Институте здоровья растений».

Об этом рассказал старший научный консультант НИИ «Институт здоровья растений» Владимир Малиновский во время Международного экологического форума «Экология: современное состояние, задачи, вызовы и поиск новых возможностей сохранения окружающей среды».

«В институте изучают влияние деятельности человека на растения, почву, микробиоту и окружающую среду и разрабатывают рекомендации по сохранению и восстановлению природных ресурсов. По результатам этих исследований мы создаем новейшие препараты и формуляции, которые, с одной стороны, уменьшают расходную часть производства сельскохозяйственной продукции, а с другой — снижают негативные воздействия на экологию Украины», — пояснил Владимир Малиновский.

По его словам, такие исследования возможны благодаря формату работы института «Зеленая химия». Это — принципиально новый подход в сфере химических исследований, который предусматривает минимизацию использования вредных компонентов и синтез химических веществ из возобновляемого сырья.

По словам основателя «Института здоровья растений» Виталия Ильченко, одним из векторов устойчивого развития не только для Украины, но и для всего мира является преодоление продовольственного кризиса. Поэтому особое внимание в институте уделено исследованию аэропоники.

«Аэропоника — это перспективное направление, предусматривающее выращивание культур без почвы. В условиях загрязнения экологии, исчерпаемости ресурсов и уровня потребления аэропоника может стать основным способом преодоления мирового продовольственного кризиса уже в ближайшем будущем», — отметил Виталий Ильченко.