Источник фото: Минэкономики
Украина и Хорватия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.
Первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко после подписания соглашения подчеркнула, что для государства будет полезным опыт Хорватии в части организации и модерации разминирования.
«Машины для разминирования хорватского производства уже работают на украинских полях, делая землю безопасной. Летом украинские и хорватские производители договорились о локализации в Украине производства таких машин. Сегодня мы усиливаем взаимодействие. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования начинает новый этап сотрудничества правительств, экспертов, специалистов в сфере разминирования, производителей обеих стран. Сотрудничества, конечной целью которого является очистка территории Украины от мин, обеспечение безопасности украинцев, восстановление и развитие нашего государства», — отметила Юлия Свириденко.
Как подчеркнула вице-премьер, направления сотрудничества, предусмотренные соглашением, являются составляющими Стратегии противоминной деятельности, над проектом которой работает Украина. Поэтому соглашение — очень практичный и предметный документ, работа в рамках которого начнется немедленно.
Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Хорватия о сотрудничестве в сфере разминирования предусматривает сотрудничество, в частности, по следующим направлениям:

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».

Операторы противоминной деятельности в июле в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 210 га земель сельскохозяйственного назначения.

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

Агрохолдинг МХП закрывает проект строительства птицефабрики в городе Сисак (Хорватия).

Жители хорватского города Сысак протестуют против строительства птицефабрики, которую планирует построить украинский бизнесмен.

В Хорватии зафиксировали новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС), из-за чего придется уничтожить около 12 тыс. голов в восточных регионах страны.