Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью «5 каналу».
«У нас был рост на овощи, фрукты, потому что в стране не было достаточного урожая. Почему еще цены поднялись? Потому что мы начали быть страной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу, за валюту », — сказал он.
Премьер-министр ожидает улучшения ситуации в 2018 году.
«Но важно что сделать? Восстанавливать мощность производства внутри страны. Поэтому я в 2018 год, что касается цен, смотрю оптимистичнее, чем это было в 2017 г.», — сказал он.
Гройсман также отметил, что на рост цен на мясо, в частности, повлияла африканская чума свиней, в результате которой сократилось поголовье животных.
«Но сейчас мы видим уменьшение цены на свинину. А наша задача в 2018 г. — создать механизмы накопления мяса в стране, и мы можем это сделать», — сказал Гройсман.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

За I квартал 2026 года в Украине открылось 125 продуктовых магазинов, а закрылось в три раза меньше: всего 41. Наибольшее количество продуктовых магазинов сосредоточено в Киеве и Киевской области (1922), а также во Львове и Днепре.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.




