Гройсман обещает в ближайшие недели запустить программы господдержки аграриев

09 января 2018, 15:42 3015

Кабинет Министров Украины в рамках выполнения задач развития аграрного сектора совершенствует программы поддержки агросектора и расширяет возможности агропредприятий, прежде всего в части доступа аграриев к имеющимся финансовым ресурсам.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по вопросам развития агросектора, сообщает правительственный портал.

Он подчеркнул, что ключевые направления работы — поддержка животноводства, прежде всего, создание новых комплексов и увеличение поголовья, целевая поддержка фермеров, а также поддержка предприятий сельскохозяйственного машиностроения с целью сохранения и наращивания количества рабочих мест в этой сфере и обеспечения аграриев качественной техникой отечественного производства.

«В ближайшие недели должны запустить в работу программы поддержки — чтобы мы дошли до каждого хозяйства в Украине и доказали, что можно использовать имеющийся ресурс», — сказал глава правительства.

В контексте развития животноводства, участники совещания отметили, что спектр инструментов поддержки довольно широк: от непосредственно бюджетной дотации на развитие молодняка до введения эффективного кредитования создания новых животноводческих комплексов с возможностью компенсации тела кредита и установления эффективной кредитной ставки. Условия применения существующих возможностей — гибкие и будут зависеть от конъюнктуры рынка и запроса общества. Вместе с тем, целевые регуляции, которые позволят сделать востребованным финансовый продукт, доступным и эффективным должны быть сформированы уже до конца января.

«Главное, чтобы в конце 2018 у нас были фонды и поголовье, максимально увеличены, и насыщенный (собственной качественной продукцией) рынок», — сказал премьер-министр.

В контексте поддержки фермерства, глава правительства обратил внимание на необходимость скорейшей выработки механизмов введения эффективного кредитования, механизмов компенсации стоимости техники — в условиях приобретения техники для конкретного хозяйства, а также поддержки кооперативов.

«Таким образом мы запустим механизмы реальной производственной поддержки. Но одновременно мы предполагаем ответственность фермера за честную регистрацию земли и скота. Важно не затягивать время. Все постановления правительства должны быть приняты до конца января. Ресурсов (поддержки) достаточно», — сказал Гройсман. 


Для справки: Аграрный сектор Украины определен одним из локомотивов отечественной экономики. По официальным данным, сейчас в Украине работают более 79 тыс. агропредприятий, из которых 29 — это крупные холдинги, почти 8 тыс. — малые и средние предприятия, а остальные — микрохозяйства, в том числе небольшие семейные фермы. Определенный в госбюджете объем государственной программы поддержки животноводства в этом году составляет 4 млрд грн, объем поддержки фермерства — не менее 1 млрд грн. Так же около 1 млрд грн будет направлено на программу компенсации стоимости техники украинского производства.