Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2022/23 МГ по состоянию на 1 августа составил 1,6 млн т, что почти на 860 тыс. т, или на 34% меньше показателя прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Так, пшеницы с начала сезона экспортировано 361 тыс. т, что на 48% уступает прошлогоднему объему.
Поставки ячменя на внешние рынки составили 142 тыс. т (-83%).
Кукурузы экспортировано 1,1 млн т, что на 17% превышает объемы отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона (939 тыс. т).
Экспорт украинской муки в 2022/23 МГ составил 3,9 тыс. т, что на 64% уступает прошлому сезону.
Для справки: в 2021/22 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 48,6 млн т: пшеницы — 18,7 млн т; ячменя — 5,8 млн т; ржи — 161,5 тыс. т; кукурузы — 23,5 млн т; муки — 70,9 тыс. т.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.