Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2024/25 МГ по состоянию на 4 апреля составил 33 млн т, что на 3 млн т, или 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы в этом сезоне отправлено почти 13,3 млн т, что на 7% меньше прошлогодних объемов. Таким образом, экспортировано 82% пшеницы от общего объема, согласованного в зерновом меморандуме (16,2 млн т).
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2,2 млн т, что на 12% больше показателя за аналогичный период прошлого сезона.
Ржи отгружено 10,8 тыс. т, что в 11 раз больше, чем в прошлом сезоне (1 тыс. т).
Кукурузы экспортировано более 17 млн т, что на 13% меньше отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Экспорт муки из Украины составил 54,1 тыс. т, что на 33% меньше прошлогоднего показателя.
Для справки: в 2023/24 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 50,8 млн т: пшеницы — 18,4 млн т; ячменя — 2,5 млн т; ржи — 1,6 тыс. т; кукурузы — 29,4 млн т; муки — 98,2 тыс. т.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.