Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2023/24 МГ по состоянию на 10 мая составил более 42,9 млн т. Это лишь на 31 тыс. т меньше аналогичного показателя прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы с начала сезона отправлено 16,4 млн т, что на 1,64 млн т, или 11% выше прошлогодних объемов.
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2,2 млн т, что на 11% меньше, чем в прошлом году.
Ржи отправили 1,3 тыс. т (-93%).
Кукурузы экспортировано 23,8 млн т, что на 1,6 млн т, или 6% меньше отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Экспорт муки из Украины составил 88,7 тыс. т, что на 43,3 тыс. т, или 33% меньше прошлогоднего показателя.
Для справки: в 2022/23 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 49 млн т: пшеницы — 16,8 млн т; ячменя — 2,7 млн т; ржи — 18 тыс. т; кукурузы — 29,1 млн т; муки — 153,6 тыс. т.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Украина в первой половине октября 2026 года оформила на экспорт 557,6 тыс. т пшеницы.

Экспорт продуктов переработки зерна из Украины в первые 3 месяца 2026/27 МГ составил 120,1 тыс. т, что на 9,2% уступает показателям аналогичного периода предыдущего сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 12 октября составляет 5,7 млн т, что на 2,2 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.