Экспорт шрота в Китай: разъяснение о продлении регистрации мощностей

24 марта 2023, 13:54 1849

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разъяснила процедуру продления регистрации Генеральной таможенной администрацией Китайской Народной Республики украинских производителей растительных кормов, а именно подсолнечного и рапсового шрота и свекольного жома.

Как говорится в сообщении ведомства, указанная информация предоставлена Посольством Украины в КНР.

«Процедура продления регистрации предусматривает представление заинтересованной мощностью заявления о продлении регистрации и подтверждение в форме письма компетентным органом страны назначения соответствия производства, предусмотренным двусторонними протоколами санитарным и фитосанитарным требованиям в территориальный орган Госпродпотребслужбы по месту расположения мощности», — говорится в сообщении. 

Протоколы ветеринарно-санитарных и фитосанитарных требований относительно экспорта шрота рапсового, подсолнечного и свекольного жома опубликованы на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы.

В ведомстве отметили, что соответствие требованиям страны назначения проверяется по результатам инспектирования (мероприятия государственного контроля) с целью дальнейшего составления акта государственного контроля (проверки) на соответствие требованиям страны назначения.

С перечнем украинских мощностей, утвержденных на экспорт растительных кормов (подсолнечный и рапсовый шроты, свекольный жом) в КНР, можно ознакомиться на веб-портале Главного таможенного управления Китайской Народной Республики.