Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разъяснила процедуру продления регистрации Генеральной таможенной администрацией Китайской Народной Республики украинских производителей растительных кормов, а именно подсолнечного и рапсового шрота и свекольного жома.
Как говорится в сообщении ведомства, указанная информация предоставлена Посольством Украины в КНР.
«Процедура продления регистрации предусматривает представление заинтересованной мощностью заявления о продлении регистрации и подтверждение в форме письма компетентным органом страны назначения соответствия производства, предусмотренным двусторонними протоколами санитарным и фитосанитарным требованиям в территориальный орган Госпродпотребслужбы по месту расположения мощности», — говорится в сообщении.
Протоколы ветеринарно-санитарных и фитосанитарных требований относительно экспорта шрота рапсового, подсолнечного и свекольного жома опубликованы на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы.
В ведомстве отметили, что соответствие требованиям страны назначения проверяется по результатам инспектирования (мероприятия государственного контроля) с целью дальнейшего составления акта государственного контроля (проверки) на соответствие требованиям страны назначения.
С перечнем украинских мощностей, утвержденных на экспорт растительных кормов (подсолнечный и рапсовый шроты, свекольный жом) в КНР, можно ознакомиться на веб-портале Главного таможенного управления Китайской Народной Республики.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Украина за 21 день сентября экспортировала 1,6 млн т аграрной продукции, что составляет 43% от запланированного объема.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Объем перевозки по железной дороге шротов и жмыхов за 12 дней мая составил 120,8 тыс. т, что на 31% больше, чем в апреле.