Об этом заявил народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Виктор Пинзеник в эфире «Радио НВ».
«В прошлом году украинская экономика выросла на 2,5%. Но возьмем промышленность — + 0,4%, сельское хозяйство — - 2,7. Вопрос, который возникает у всех людей: что дало экономический рост? Торговля выросла на 8,8%. Следующий вопрос: чем торговали, если промышленность почти по нулям, а сельское хозяйство (ушло - ред.) в минус. Торговали импортными товарами», — пояснил он.
Кроме того, Пинзеник отметил, что еще одним негативным фактором стал рост зарплат и пенсий в прошлом году на 37%, при том, что экономика выросла лишь на 2,5%.
«Вопрос: куда делись эти деньги? Часть ушла в цены, вторая часть — в импорт, обменный курс… Это нездоровый рост», — сказал он.
Пинзеник добавил, что в этом году 6,2% роста дает торговля, но Украина не может «поднимать экономику за счет торговли импортными товарами».
Кроме того, по его словам, в Украине остается проблема инвестиций, так как инвестор нуждается в стабильности и прогнозируемости.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

В Украине в течение второго квартала текущего года было зарегистрировано 8080 новых компаний. Это в 11 раз больше, чем количество компаний, прекративших свою деятельность за этот период (741 компания).

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

ВВП Украины может снизиться, если российские атаки полностью блокируют деятельность морских портов.

Правительство создало Межведомственную рабочую группу по рассмотрению предложений относительно решения проблемных вопросов в сфере развития микро- и малого предпринимательства и самозанятости.

Нехватка кадров остается главным вызовом для деятельности предприятий в условиях военного положения, ставя новые рекорды.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщает о формировании условий явления Эль-Ниньо из-за аномально теплых вод в тропической части Тихого океана. Это может повлиять на глобальные температуры и режим осадков в ближайшие месяцы, повышая риск экстремальных погодных явлений.

Наибольшее количество новых компаний в первом квартале 2026 года в Украине было зарегистрировано в секторе информационных технологий — 902 предприятия (+89% по сравнению с январем – мартом прошлого года).