Украинские переработчики больше предпочитают работать с подсолнечником, а не с соей и рапсом.
Об этом рассказал главный научный сотрудник отдела экономики аграрного производства Национального научного центра «Институт аграрной экономики», доктор экономических наук Владимир Россоха в интервью «Коммерсант Украинский».
Он отметил, что переработка подсолнечника имеет высокую рентабельность. Выход масла, который составляет от массы зерен почти 40%, дает возможность быстрой окупаемости инвестиций.
«К преимуществам также относятся большой внутренний спрос, стабильный экспорт, низкие риски, а также стимулирующее законодательство, включающее запрет на экспорт семян подсолнечника и создание условий для экспорта фасованного масла», — добавил эксперт.
Сложность переработки сои и рапса, по словам Владимира Россохи, обусловлена технологической особенностью сои и нестабильностью качества и хранения рапса.
«Для переработки сои, например, необходимо иметь специальное прессовое или экстракционное оборудование, осуществлять контроль ферментов (токсичность сырой сои), деактивацию уреазы, соевый шрот используется только с технологиями высокого уровня. Большинство переработчиков сои — это небольшие или устаревшие предприятия. Поэтому часто проще экспортировать сырье, чем перерабатывать.
Рапс имеет высокую кислотность и влажность, что затрудняет его хранение. Масло рапса имеет высокие требования к очистке — речь идет о горечи, запахе, глюкозинолатах. Экспорт семян иногда экономически выгоднее, чем инвестирование в очистку и фасовку», — пояснил специалист.
Также, по его словам, для сои и рапса, в отличие от подсолнечника, нет экономического давления на переработку. Соя и рапс не имели ограничений на экспорт семян. Для них меньшая глубина внутреннего рынка. Если подсолнечное масло — это ежедневный товар для украинских потребителей, то соевое и рапсовое — преимущественно экспортируются, поэтому меньше инвестируется в переработку на месте, брендинг, розлив, фасовку.
«Итак, подсолнечник — исключительно выгоден для переработки, поскольку это массовая культура, технически простая для переработки и имеет стабильный спрос. Соя и рапс — технически более сложные, рискованные культуры с меньшей локальной добавленной стоимостью без инвестиций в глубокую переработку», — подытожил Владимир Россоха.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.
