Для деблокады зернового коридора необходима поддержка всего цивилизованного мира

31 января 2023, 15:26 1453

Проблему торможения работы зернового коридора необходимо решать с привлечением международного сообщества.

Об этом заявил заместитель министра агрополитики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, говорится в сообщении Минагрополитики.

Он уточнил, что россия третий месяц целенаправленно блокирует работу «зерновой инициативы». В очереди на инспекцию сейчас ожидают 117 судов. В среднем проверку проходят 2-3 судна в день, тогда как в сентябре и октябре этот показатели составлял 6-7.

«Удалось частично выйти из этой ситуации: было принято решение пропускать суда с большим тоннажем. Тем не менее, недельные ожидания удорожают логистику. В результате, во-первых, продукция становится дороже для получателей, и особенно чувствительно это сказывается на странах, которые зависят от украинского зерна. Во-вторых, это падает также дополнительными затратами на украинских аграриев, уменьшая отпускную цену зерна», — отметил Маркиян Дмитрасевич.

Так, через порты Одессы в среднем за месяц экспортируется чуть более 3 млн т агропродукции, тогда как их мощность — около 6 млн т. В результате за все время работы зернового коридора экспортировано 19 млн т.

«При условии использования мощностей одесских портов на полную, эта цифра была бы намного больше, что дало бы финансовые возможности для аграриев профинансировать посевную и уборочную кампании 2023 года», — подчеркнул заместитель министра агрополитики.

По его словам, украинская сторона настаивает на том, чтобы увеличить количество инспекторов и таким образом ускорить процесс проверки судов. А Президент Украины на своем уровне поднимает вопрос о включении в «зерновую инициативу» николаевских портов, что удешевило бы логистику для украинских аграриев и обеспечило больший вал продукции на мировом рынке зерна.

«Украина в постоянных переговорах с партнерами — ООН и Турцией. Мы надеемся на результаты. Но здесь важна соответствующая реакция и другого цивилизованного мира», — акцентировал Маркиян Дмитрасевич. Ведь следствием войны в Украине, в частности блокирования Черноморской зерновой инициативы, является рост цен на продовольствие.