Международный реестр убытков для Украины открыл прием заявлений от компаний, понесших потери вследствие полномасштабной российской агрессии.
Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.
Это дает бизнесу возможность официально зафиксировать убытки и создать основу для будущего получения компенсаций на международном уровне.
На данный момент для компаний доступны несколько категорий заявлений. В частности, речь идет о категориях C1.1 и C1.2, касающихся повреждения или уничтожения инфраструктуры, а также C3.1 — относительно повреждения, уничтожения или утраты активов, включая потерю дохода или бизнеса.
В рамках этих категорий предприятия могут заявлять как прямые потери, в частности поврежденное или уничтоженное имущество, так и сопутствующие убытки, например недополученную прибыль. Подача заявлений осуществляется в цифровом формате.
В реестре подчеркивают, что он не рассматривает заявления по существу и не определяет размер убытков. Его основная функция заключается в фиксации и учете поданных заявлений вместе с доказательствами.
После запуска международного компенсационного механизма все материалы будут передаваться в специальную комиссию, которая будет принимать решения о возмещении.
Ожидается, что перечень доступных категорий будет постепенно расширяться. Поэтому компаниям советуют уже сейчас подготовить необходимые документы и начать системную фиксацию потерь.
По данным опроса Европейской Бизнес Ассоциации, по состоянию на 2025 год 52% компаний сообщили об ущербе, нанесенном боевыми действиями.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Около 80% холодильных логистических складов было уничтожено за полгода в Киевской области. Поэтому в настоящее время возможны перебои с поставками товаров, хранение которых требует определённых температурных режимов.

Войти в сегмент крафтового производства мороженого стоит минимум $200 тыс.

Украинские предприятия получили возможность подать в международный Реестр убытков заявление о компенсации за имущество, контроль над которым утрачен в результате оккупации, на портале «Дия».

Группа компаний «Агрейн» объединяет данные из более чем 30 систем клиент-банк, ERP, Cropio, GPS-мониторинга и телематики техники в единой аналитической среде.

Группа компаний «Агрейн» планирует дальнейшую диверсификацию бизнеса и увеличение доли направлений с более стабильным денежным потоком.

В Ровенской области 16 агропредприятий получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива на общую сумму более 1,4 млн грн.

В Украине в течение второго квартала текущего года было зарегистрировано 8080 новых компаний. Это в 11 раз больше, чем количество компаний, прекративших свою деятельность за этот период (741 компания).

Кабинет Министров Украины утвердил методики, согласно которым будет рассчитываться плата за услуги, связанные с регистрацией ветеринарных лекарственных средств.