Для бизнеса стартовала подача заявлений в международный реестр убытков вследствие войны

03 мая 2026, 13:20 777

Международный реестр убытков для Украины открыл прием заявлений от компаний, понесших потери вследствие полномасштабной российской агрессии.

Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.

Это дает бизнесу возможность официально зафиксировать убытки и создать основу для будущего получения компенсаций на международном уровне.

На данный момент для компаний доступны несколько категорий заявлений. В частности, речь идет о категориях C1.1 и C1.2, касающихся повреждения или уничтожения инфраструктуры, а также C3.1 — относительно повреждения, уничтожения или утраты активов, включая потерю дохода или бизнеса.

В рамках этих категорий предприятия могут заявлять как прямые потери, в частности поврежденное или уничтоженное имущество, так и сопутствующие убытки, например недополученную прибыль. Подача заявлений осуществляется в цифровом формате.

В реестре подчеркивают, что он не рассматривает заявления по существу и не определяет размер убытков. Его основная функция заключается в фиксации и учете поданных заявлений вместе с доказательствами.

После запуска международного компенсационного механизма все материалы будут передаваться в специальную комиссию, которая будет принимать решения о возмещении.

Ожидается, что перечень доступных категорий будет постепенно расширяться. Поэтому компаниям советуют уже сейчас подготовить необходимые документы и начать системную фиксацию потерь.

По данным опроса Европейской Бизнес Ассоциации, по состоянию на 2025 год 52% компаний сообщили об ущербе, нанесенном боевыми действиями.