Депутаты предлагают освободить от налогообложения дрова для населения

28 февраля 2018, 14:27 3387

Группой народных депутатов в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2406а, которым предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения дров, отпускаемых населению для бытовых нужд.

Законопроект должен был рассматриваться на заседании комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений 27 февраля, однако, заседание комитета не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщили в пресс-службе одного из соавторов законопроекта народного депутата Николая Кучера.

Николай Кучер отметил, что Украина давно встала на путь энергетической независимости, много мероприятий осуществляется в этом направлении, однако еще очень много работы нужно сделать для того, чтобы наконец отказаться от потребления импортного природного газа.

«Надо создавать все возможные условия, чтобы люди переходили на альтернативные виды топлива. По подсчетам экспертов, это (освобождение от налогообложения — ред.) должно способствовать уменьшению потребления населением природного газа как минимум на 0,5 млрд м3», — подчеркнул Николай Кучер.

Кроме того, законопроект может решить еще один вопрос и даст возможность более эффективно использовать остатки лесозаготовки, которых ежегодно образуется около 2 млн м3, отметил депутат.