Об этом говорится в сообщении ассоциации.
Аграрная расписка является относительно новым, но действенным финансовым инструментом, приспособленным к потребностям малых и средних сельхозпроизводителей для привлечения быстрых и дешевых сезонных денег в бизнес, так как предусматривает упрощенную процедуру оформления документов, лояльные требования к залогу. Только за последние несколько лет производители привлекли более 30 млрд грн по аграрным расписками, объясняют эксперты.
«Однако в результате широкого применения аграрных расписок в Украине возникла необходимость их законодательного усовершенствования, предусмотрено именно доработанным проектом Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об аграрных расписках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно функционирования и обращения аграрных расписок», регистрационный номер 2805-д.
Законодательные изменения в рамках проекта закона позволят привлекать больше финансовых ресурсов и увеличить ликвидность в аграрном секторе через модернизацию и расширение сферы применения аграрных расписок», — объясняют в УКАБ.
Так, определение аграрной расписки неэмиссионной ценной бумагой, которое существует в Реестре аграрных расписок в форме электронного документа и может быть переведено для обращения на фондовой бирже, создаст возможности рефинансирования с рынков капитала для кредиторов, что позволит им увеличивать объемы финансирования в агросекторе, уверяют специалисты.
«Цифровые решения и автоматизация операций с аграрными расписками соответствует глобальному тренду развития цифровых финансов, а также курса страны на внедрение диджитализации», — добавили в УКАБ.
Использование аграрных расписок будет расширено на другие сегменты — животноводство, первичная переработка, садоводство и использование кооперативами.
«Именно предложенные законодательные изменения позволят повысить простоту в обращении, эффективность, надежность аграрных расписок, а также расширить сферу их использования. Это в свою очередь будет способствовать улучшению доступа агропроизводителей к производственным ресурсам и финансированию. Важно отметить то, что модернизация аграрных расписок является актуальной ввиду ожидаемого роста спроса со стороны производителей на внешнее финансирование с открытием рынка земли», — подытожили в УКАБ.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Аграрный сектор Украины вряд ли столкнётся с волной массовых банкротств, несмотря на проблемы с портовой логистикой.

Ситуация с портами, сложившаяся сейчас в Украине, в среднесрочной перспективе потребует определенных дополнительных мер со стороны государства, чтобы минимизировать влияние на экономику и производство.

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.

Пилотная выдача первой аграрной ноты прошла 6 марта 2025 года в Украине.

Аграрная расписка не является приложением к договору поставки и не зависит от его исполнения, а является специфическим видом сделки, устанавливающим безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму, обеспеченное залогом будущего урожая.

Рейдерские захваты заставляли аграрные предприятия выбирать банки, которые работают с аграрными расписками, ведь это может защитить владельца хозяйства от «черных регистраторов».