Об этом свидетельствую оценки экспертов Еврокомиссии, пишет ИА «АПК-Информ».
Как отмечается, указанные объемы позволили Украине стать основным поставщиком данной зерновой в Евросоюз с долей 42% в общем объеме импорта.
Также в начале сезона фиксируется рост закупки пшеницы из Молдовы — до 79,3 тыс. т (доля 17,7%), и Канады — 70,7 тыс. т (15,8%). В то же время объемы закупки зерновой из России в текущем МГ снизились до 42,4 тыс. т, а доля российской зерновой в общем объеме импорта сократилась с 32% годом ранее до почти 10%.
Всего в период с 1 июля по 25 августа импорт пшеницы странами ЕС вырос на 11% в сравнении с уровнем прошлого года — до 448 тыс. т.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Остановка морского экспорта больше всего скажется на украинском рынке пшеницы.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 27 июля составляет почти 2,36 млн т, что в 1,8 раза больше показателя прошлого сезона.