Биоэтанол смогут продавать в обход Укрспирта?

26 января 2017, 10:06 2938

Производителям биоэтанола могут разрешить продажу продукции без заключения лицензионного соглашения с «Укрспиртом».

Соответствующий законопроект № 5674 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 января, информирует Украинская аграрная конфедерация.

«Производителями биоэтанола на сегодня помимо государственных являются и частные. Реконструкцию сахарных предприятий и строительство новых биоэтанольных заводов сдерживает плата за оптовую лицензию в 500 тыс. грн или реализация биоэтанола по лицензионному соглашению ГП «Укрспирт». Поскольку счета ГП «Укрспирт» часто блокируют через штрафные санкции, реализация биоэтанола по лицензионному соглашению становится невозможной», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает определить, что оптовая продажа биоэтанола в пределах собственного производства осуществляется производителями на основании лицензии на производство спирта этилового.

Как ожидают авторы документа, если изменения в законодательство будут внесены, аграрии получат новых покупателей для своей продукции на внутреннем рынке, а оборот биоэтанола в стране вырастет. Также дополнительные поступления получит госбюджет Украины.

Среди авторов законопроекта — народные депутаты Леонид Козаченко, Вадим Ивченко, Сергей Хлань, Иван Мирошниченко, Андрей Вадатурский и др.