БЭБ помешало незаконному экспорту соевого масла на 1 млн грн

31 марта 2023, 19:00 1031

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в г. Киеве и Киевской области предотвратили незаконный экспорт 24 т соевого масла.

Его ориентировочная стоимость составляет более 1 млн грн, говорится в сообщении ведомства.

«Установлено, что группа лиц планировала вывезти масло на территорию третьей страны через один из таможенных постов в Одесской области. При этом лица заранее подделали документы от имени предприятия с признаками фиктивности. Автомобиль с товаром был остановлен. Сейчас детективы наложили арест на 24 т соевого масла», — уточнили в БЭБ.

С целью сохранения экономической стоимости продукции принимается решение о передаче товарно-материальных ценностей в управление Национальному агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205-1 УК Украины (подделка документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) и ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов).