Названы главные вызовы для масличной отрасли в 2023 году

29 января 2023, 11:17 2431

Масложировая отрасль Украины после крайне тяжелого 2022 года может столкнуться с рядом проблем и в этом году.

Об этом заявляют в ассоциации «Укролияпром».

«Из-за террористических действий агрессора, направленных на разрушение энергетической системы Украины, в стране продолжаются вынужденно введенные меры, направленные на стабилизацию энергетической системы, в частности веерные отключения. Постоянные отключения маслодобывающих и масложировых предприятий с непрерывным циклом производства опасны и могут привести к непредсказуемым последствиям. Особенно учитывая, что предприятия отнесены к взрывоопасным. Данный вопрос может быть частично решен путем включения предприятий отрасли к объектам критической инфраструктуры», — объясняют в ассоциации.

И добавляют, что в Минагрополитики уже создана рабочая группа, которая решает этот вопрос по предприятиям, в частности масложировой отрасли.

«Постоянный шантаж со стороны агрессора относительно закрытия зернового коридора, что приведет к значительному сокращению экспорта, а соответственно и производства масла подсолнечного и шрота», — называют еще один риск для отрасли.

Кроме того, в «Укролияпроме» считают вызовом продолжение массового экспорта семян подсолнечника.

«Продолжение наращивания экспорта семян подсолнечника, в частности из нового урожая, при значительном уменьшении его производства может иметь негативные последствия и привести к остановке маслодобывающих предприятий, катастрофическому сокращению производства масла подсолнечного, которое отнесено к социально значимой продукции, потере мировых рынков сбыта продукции с высокой добавленной стоимостью, сокращению рабочих мест и поступлений в госбюджет, что недопустимо», — подчеркнули в ассоциации.