АРМА выторговало 1,3 млрд грн от продажи российского аммиака

23 марта 2023, 14:47 1300

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) получило еще более 254 млн грн от продажи арестованного аммиака российского происхождения объемом 9,7 тыс. т.

Как говорится в сообщении ведомства, по итогам реализации пяти партий российского аммиака общим объемом около 42 тыс. т АРМА получило более 1,32 млрд грн, что во много раз превышает поступления от реализации за все предыдущие годы работы агентства.

«Средства от проданного имущества после согласования правительства перечисляются на приобретение военных облигаций. Сейчас, благодаря покупке ценных бумаг, в бюджет совокупно перечислено более 1,2 млрд грн», — добавили в агентстве. 

В АРМА отметили, что в случае с продажей аммиака, кроме цены, сформированной по итогам торгов, покупатель должен уплатить также вознаграждение электронной площадке, компенсацию госпредприятию АО «Одесский припортовый завод» за прием, охлаждение, хранение и отгрузку сырья, а также НДС и таможенные платежи. Таким образом, реальная стоимость арестованного аммиака для покупателей значительно выше, чем окончательная цена продажи по результатам торгов.