Современные крупные аграрные компании (агрохолдинги) Украины перешли от экстенсивной модели к интенсивной, сосредотачиваясь на инновациях и повышении эффективности управления и устойчивости производства.
Об этом говорится в исследовании о структуре аграрного сектора Украины, проведенном проектом «Немецко-украинский агрополитический диалог (АПД)».
Специалисты напомнили, что эволюция агрохолдингов прошла несколько основных этапов. Если в 2007 году в Украине функционировало около 20 крупных аграрных компаний, контролировавших 1,7 млн га сельхозугодий, то уже к 2016 году их количество превысило 110 с совокупным земельным банком около 5,7 млн га. Это составило около 28% официально зарегистрированных сельскохозяйственными предприятиями площадей в обработке.
Полный текст доступен на украинском языке

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.