Издание «Слово и Дело» собрало самые большие достижения из разных регионов Украины.
AgroPortal.ua выбрал аграрные рекорды регионов Украины.
Так, в Винницкой области надоили 800 тыс. т молока, в Волынской — собрали рожь с 26 тыс. га. В Ровенской области с 2 тыс. га собрали лекарственные культуры, а в Кировоградской собрали урожай с 744 тыс. га масличных культур. В Донецкой области вырастили 84,7 тыс. свиней. На Хмельнитчине собрано урожая сои с 211 тыс. га.
Николаевщина стала лидером по засеянных площадей зерновыми культурами — 3,2 млн га. На Херсонщине собрали помидоры с 13 тыс. га. На Полтавщине развели 275 тыс. голов крупного рогатого скота. Сумщина собрала урожай гречихи с 26,4 тыс. га., а на Чернигивщине собрали лен с 670 га.
Остальные регионы стали рекордсменами в других отраслях. Рекордсменами по темпам строительства жилья в 2016 году прогнозируемо стали Киев и столичная область: здесь построено 1,176 тыс. кв.м жилой площади. Между тем будущее поколение для страны больше обеспечивают западные области: наибольшее количество детей — 283 тыс. — в пошлом году поживало на Львовщине, а матерей-героинь — в Закарпатье.
Промышленный потенциал Украины традиционно обеспечивают центральные и восточные области: лидером по количеству рабочих стала Днепропетровская область (643 тыс.), по количеству предприятий — Харьковская (25 тыс.), а по приросту промышленного производства — Луганская (в 1,6 раза).


200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинское молочное животноводство ставит рекорды, несмотря на войну, экономические штормы и евроинтеграционные требования.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Руководители ведущих компаний разных отраслей экономики, в частности ритейла, логистики, энергетики, АПК и других секторов, вошли в перечень «Топ-50 лидеров украинского бизнеса».

Компании аграрного и продовольственного сектора вошли в рейтинг самых этичных компаний мира — World’s Most Ethical Companies 2026.

Доходы почти 16 тыс. украинских компаний с выручкой более 100 млн грн по итогам прошлого года выросли на 14,4% — до 13,6 трлн грн.

Сформирован перечень предприятий мясоперерабатывающей отрасли, которые вошли в рейтинг лучших налогоплательщиков по итогам 2025 года.

Доля земель Украины, пригодных для ведения сельского хозяйства, составляет около 56,8% от общей территории.

Совокупный оборот двадцати крупнейших молочных компаний мира в 2024 году вырос на 0,6% в долларовом эквиваленте.

Шесть украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes.

Крупнейшие мировые производители комбикормов ежегодно производят более 1 млн т продукции каждый.