Аграриям создали электронный сервис для бронирования военнообязанных

29 сентября 2022, 08:00 7024

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины создало электронный сервис — кабинет запросов на бронирование военнообязанных.

Об этом сообщается на сайте Минагрополитики.

Отмечается, что кабинет создан для упрощения процедуры подачи документов и ускорения обработки заявлений по бронированию военнообязанных работников предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса.

В министерстве уверяют, что теперь процесс бронирования военнообязанных будет проходить гораздо проще.

Как подать заявку:

  • Зайдите в кабинет запросов на бронирование.
  • Авторизируйтесь с помощью личного ключа КЭП. После этого вы зайдете в личный кабинет и получите подробную пошаговую инструкцию по дальнейшим действиям.
  • При первой авторизации в системе необходимо заполнить и сохранить регистрационные данные на карте «Профиль организации».
  • После внесения этой информации можно приступить к формированию запроса на бронирование или разбронирование. Внимание! Система не позволяет вносить военно-учетные специальности, не подлежащие бронированию.
  • Сформированный запрос необходимо подписать КЭП, после чего он автоматически будет направлен на рассмотрение в Минагрополитики.

В личном кабинете будет отображаться информация о статусе этого запроса. После успешного завершения рассмотрения запроса его состояние изменится на «Рассмотрено». Можно будет просмотреть, какие работники в результате были забронированы, и выгрузить выдержки по избранным работникам или, в случае отказа, увидеть причину отклонения запроса.

Электронный кабинет запросов на бронирование сейчас работает в тестовом режиме.


Для справки: бронированию подлежат военнообязанные, работающие в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления и на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания (заказы), в случае, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов и выполнения мобилизационных задач (заказов).