Аграрии перенесли дату всеукраинской забастовки

12 сентября 2016, 09:37 2471

Всеукраинская предупредительная забастовка аграриев состоится во всех регионах Украины и под стенами парламента 4 октября. Дату перенесли по решению президиума Аграрной партии.

Об этом рассказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, сообщается на сайте объединения.

«9 сентября состоялось расширенное заседание президиума совместно с председателями профильных ассоциаций в составе Всеукраинского аграрного форума, Забастовочного комитета и председателей областных организаций Аграрной партии. На заседании решили провести забастовку не 20 сентября, как планировали ранее, а на две недели позже», — отметил Виталий Скоцик.

По словам политика, аграрии решили дождаться окончательного варианта бюджетной резолюции от правительства.

«Мы хотим все-таки увидеть бюджетную резолюцию и изучить, что правительство запланировало на следующий год. А напомню, согласно действующему законодательству Кабмин обязан подать документ в Верховную Раду до средины сентября. И во-вторых, о переносе попросили часть наших областных руководителей, потому что сейчас не хватает влаги в почве и не все успевают отсеяться. А мы же не просто ходим на митинги, нам нужно собрать урожай и засеять поля, чтобы иметь возможность прокормить страну в следующем году», — говорит Виталий Скоцик.

Он подчеркнул, что бессмысленная налоговая политика привела к падению аграрной отрасли, подорожанию продуктов питания и закрытию многих предприятий. Депутаты Аграрной партии будут инициировать обращение от районных и областных советов к высшему руководству государства с призывом поддержать требования аграрных производителей, которые будут выдвигаться на забастовки. Подобное обращение Президенту, спикеру парламента и премьер-министру уже прислали Герои Украины в отрасли АПК.


Для справки: Напомним, во время забастовки аграрии будут настаивать на возврате налоговой системы, которая действовала до 1 января 2015 года и принятии законопроекта № 3851-1 для урегулирования налогообложения в текущем году. Еще одно требование — продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.