Аграрии назвали дату общенациональной забастовки

05 сентября 2016, 09:05 2390

20 сентября во всех регионах Украины состоится общенациональная забастовка аграриев. Одновременно несколько десятков тысяч аграриев также соберутся под стенами Верховной рады и Правительства.

Такое решение было принято 2 сентября на расширенном заседании президиума Аграрной партии Украины (АПУ) с председателями профильных ассоциаций в составе Всеукраинского аграрного форума и Забастовочного комитета, сообщается на сайте партии.

Участники заседания отказались от намерений предварительно собирать Всеукраинское аграрное вече, как было запланировано ранее. Решено сразу начать подготовку к забастовке. Причиной было названо абсолютную «глухоту» представителей правительства в рабочей группе.

«В созданной правительством группе происходила лишь имитация диалога. Правительство не сделало ни одного шага для спасения страны. Все трезвые предложения со стороны аграриев, были фактически отвергнуты. А та государственная помощь, которая запланирована на уровне 5 млрд грн, означает уничтожение животноводства в Украине. Парламент не собирается принимать никаких изменений к налоговому законодательству. За счет агропроизводителя, который и без того сегодня держит на плечах всю страну, хотят залатать бюджетные дыры», — сказал председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

Политик подчеркнул, что люди доведены до отчаяния, и это отчаяние только усилится в свете очередного повышения тарифов.

По его словам, члены правительства и парламент имеют еще время до 20 сентября, чтобы продлить мораторий на продажу земли, внести изменения, которые восстановят фиксированный сельхозналог и специальный режим НДС.  

«Мы требуем исправить ошибки, которые убивают Украину. Возврат налоговой системы которая действовала до 1 января 2015 года и принятие законопроекта 3851-1 для урегулирования налогообложения в текущем году. Должен быть продлен мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. И вообще должны прекратиться любые спекуляции о снятии моратория до того времени, пока народ не примет соответствующее решение на референдуме. У депутатов и чиновников есть время, выделенное законом, чтобы до 15 сентября все необходимые изменения были учтены в бюджетной резолюции», — подытожил Виталий Скоцик.