Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
В общем уже намолочено 8,36 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур с 2,8 млн га (29% к прогнозу) при урожайности 29,8 ц/га.
Так, в разрезе культур, собрано:
- озимой пшеницы 5,5 млн т с 1,81 млн га (29%) при урожайности 30,3 ц/га;
- яровой пшеницы — 8,1 тыс. т с 3,3 тыс. га (2%) при урожайности 24,9 ц/га;
- озимого ячменя — 2,4 млн т с 709,3 тыс. га (86%) при урожайности 34,0 ц/га;
- ярового ячменя — 221,3 тыс. т с 120,2 тыс. га (8%) при урожайности 18,4 ц/га;
- гороха — 222,1 тыс. т с 161,0 тыс. га (38%) при урожайности 13,8 ц/га.
Кроме того, в 23 областях продолжается уборка озимого рапса, который обмолочен на площади 475,6 тыс. га (48% к прогнозу) при урожайности 23,2 ц/га и намолочено 1,1 млн т.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Сельхозпроизводители Львовской области обмолотили 90% площадей ранних зерновых культур и озимого рапса.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта зерновых культур из Украины в 2026/27 МГ.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Самая сильная за последние годы засуха в Чехии угрожает урожаю зерновых культур, рапса, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, сои, винограда и фруктовых деревьев.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

С проблемами водоснабжения сейчас сталкиваются не только аграрии юга. Получить планируемый урожай без орошения невозможно уже почти во всех регионах Украины. К тому же огромное количество гидротехнических объектов разрушено в результате войны, ухудшается качество воды из-за загрязнения химическими веществами.