Соответствующую декларацию подписали 46 украинских и международных компаний, сообщает «Дело».
В частности, документ подписали Arricano Real Estate Plc, Укрсиббанк, «НИБУЛОН», «Сименс Украина», «САН ИнБев Украина», «Астарта-Киев», «Даноша», «МЕТРО Кеш енд Кери Украина» и другие компании.
Компании-участники сети обязались поддерживать хорошую деловую репутацию и постоянно совершенствовать собственные стандарты добропорядочности в соответствии с лучшими международными практиками.
Члены сети намерены совместно работать над оценкой антикоррупционных рисков для воплощения в своих организациях комплаенс-программ, привлекать представителей бизнеса к обсуждению принципов добропорядочности, повышать интерес к прозрачному ведению бизнеса среди участников рынка.
«Коррупция остается основным препятствием для экономического роста Украины. По данным Transparency International, Украина занимает 131 место из 176 позиций в рейтинге восприятия коррупции. Создание сети поможет объединиться лидерам делового сообщества Украины, осознают важность прозрачного бизнеса и готовы стать примером для других компаний. Мы будем активно поддерживать деятельность сети», — говорит бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.
Как отмечается, прием заявок на присоединение к сети продолжается, присоединиться может любая компания независимо от размера или сферы деятельности, участие — бесплатное.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Нехватка кадров остается главным вызовом для деятельности предприятий в условиях военного положения, ставя новые рекорды.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по овладению урожаем подсолнечника и кукурузы государственных учреждений, входящих в структуру Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).

Наиболее подверженными коррупции остаются секторы, связанные с верховенством права и управлением государственными ресурсами. Однако в число секторов, сильно затронутых коррупцией, вошли земельная и аграрная сферы.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направил в суд обвинительный акт в отношении исполняющего обязанности директора государственного предприятия по структуре «Государственного агентства резерва Украины».

Антикоррупционные органы завершили досудебное расследование по делу о незаконном завладении зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) на сумму свыше $60 млн.

Депутат Миргородского городского совета (Полтавская обл.), разоблаченный на получении неправомерной выгоды за решение земельного вопроса, предстанет перед судом.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд дело бывшего первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия (ныне заместитель министра экономики, экологии и сельского хозяйства) и экс-замминистра экономики.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Прокуроры сообщили о предъявлении подозрения директору предприятия в Киеве и руководительнице группы саперов, которые через сеть подконтрольных фирм выигрывали тендеры на очистку земель Херсонской области.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).