В Египте построили село, которое «живет» на солнечной энергии

21 октября 2016, 18:01 2281

В оазисе Бахария (Египет) построили деревню с генерацией энергии от солнечных батарей, в котором проживают около 350 человек.

Автор проекта — компания KarmBuild, которая использует для строительства исключительно местные экологические материалы и занимается интеграцией солнечных панелей в проекты зданий, пишет Ecotown.

«В Египте к солнечным панелям относятся как к неприглядным, слишком индустриальным, не практичным с точки зрения интеграции в архитектурный облик здания», — объясняет главный архитектор Карим Кафрави.

Инновационные методы компании KarmBuild призваны опровергнуть это мнение людей. Компания разрабатывает простые и элегантные проекты, в которые органично вписываются солнечные батареи. Они не только украшают собой крыши зданий, но и приносят ощутимую выгоду и служат своеобразной «термоизоляцией крыш».

Кроме экологического способа генерации энергии, архитекторы сделали экологически-устойчивым и сам процесс строительства, поскольку использовали 90% местных стройматериалов. При строительстве в этом регионе песчаник чаще всего отправляют на свалку. Кафрави считает, что структура материала пригодна для строительства и его вдоволь в этой местности.

Использование песчаника в качестве основного материала позволяет зданиям сливаться с пейзажем пустыни. По мнению компании, это позволяет минимизировать количество строительного мусора и даже иногда снизить стоимость строительства.

Благодаря более широкому применению местных строительных материалов и использованию солнечной энергии для питания домов египтяне надеются сделать архитектурный облик региона более независимым, стойким и комфортным для его жителей.