Мнение: Преодолеть климатические изменения аграриям помогут спутники

27 февраля 2018, 15:58 3340

Спутниковые данные помогают аграриям улучшить управление земельными активами, что способствует оптимизации урожайности сельскохозяйственных культур.

Об этом рассказала представитель компании Rezatec Оксана Кинг в ходе IV Британско-украинского агробизнес форума, организованного Посольством Великобритании в Украине совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» и компанией Baker Tilly

Оксана Кинг отметила, что сегодня сельское хозяйство сталкивается со многими вызовами. Некоторые проблемы, возникающие в этом секторе, включают в себя преодоление непредвиденных погодных явлений, а также долгосрочные изменения климата: засухи и наводнения, снижение качества почвы, необходимость контролировать влияние минеральных удобрений и пестицидов на окружающую среду и удовлетворения растущего уровня мирового спроса на основную продовольственную продукцию: пшеницу, сахар, пальмовое масло, сою и говядину, одновременно обеспечивая устойчивость цепи поставок. Чтобы достичь этих целей необходимо оптимизировать производство.

«В Европе аграрии достигают результатов благодаря использованию данных и инновационных направлений сельского хозяйства. Они знают как управлять ресурсами и принимать вызовы изменений климата. Здесь помогает спутниковая информация. Мы берем спутниковые данные, объединяем их с информацией о погоде, а затем применяем агрометеорологические и биофизические данные для точного прогнозирования и оптимизации урожайности», — сказала Оксана Кинг.

Она отметила, что на макроэкологическом уровне точное прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур может помочь в облегчении неблагоприятных рыночных реакций в связи с возможным дефицитом продовольствия и «в конечном итоге будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности».