Об этом рассказала представитель компании Rezatec Оксана Кинг в ходе IV Британско-украинского агробизнес форума, организованного Посольством Великобритании в Украине совместно с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» и компанией Baker Tilly
Оксана Кинг отметила, что сегодня сельское хозяйство сталкивается со многими вызовами. Некоторые проблемы, возникающие в этом секторе, включают в себя преодоление непредвиденных погодных явлений, а также долгосрочные изменения климата: засухи и наводнения, снижение качества почвы, необходимость контролировать влияние минеральных удобрений и пестицидов на окружающую среду и удовлетворения растущего уровня мирового спроса на основную продовольственную продукцию: пшеницу, сахар, пальмовое масло, сою и говядину, одновременно обеспечивая устойчивость цепи поставок. Чтобы достичь этих целей необходимо оптимизировать производство.
«В Европе аграрии достигают результатов благодаря использованию данных и инновационных направлений сельского хозяйства. Они знают как управлять ресурсами и принимать вызовы изменений климата. Здесь помогает спутниковая информация. Мы берем спутниковые данные, объединяем их с информацией о погоде, а затем применяем агрометеорологические и биофизические данные для точного прогнозирования и оптимизации урожайности», — сказала Оксана Кинг.
Она отметила, что на макроэкологическом уровне точное прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур может помочь в облегчении неблагоприятных рыночных реакций в связи с возможным дефицитом продовольствия и «в конечном итоге будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности».

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.