CRISPR позволит подготовить свиные органы для пересадки людям

19 августа 2017, 08:00 3573

Группе ученых удалось решить проблему с подготовкой органов свиней для трансплантации людям.

Исследователи во главе с основателем ксенотрансплантационной компании eGenesis Джорджем Черчем извлекли вирусы из ДНК свиньи с помощью метода генетического редактирования CRISPR, пишет «Хайтек».

Ученые «вырезали» вирусную ДНК из генома свиньи, а затем клонировали отредактированные клетки. После этого на основе клеток создали эмбрионы поросят, которые пересадили свиноматкам.

Как сообщается в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Science, в результате эксперимента на свет появилось 37 поросят, в ДНК которых не было вируса. Из них выжили только 15 особей, старшей из которых уже 4 месяца.

Еще одна проблема при ксенотрансплантации — это иммунный отклик организма, пишет New York Times. Предыдущие исследования показали, что органы свиней покрыты углеводными молекулами, которые мгновенно привлекают внимание иммунной системы человека — и вызывают отторжение. Компания Черча eGenesis планирует выращивать модифицированных свиней с органами, уже готовыми к пересадке человеку, так что риск отторжения будет сведен к нулю. Ученый надеется, что свиные печень, сердце и другие органы будут доступны для трансплантации через 2 года. Стартап уже привлек $40 млн на разработку методов «очеловечения» свиных органов.

Другой метод получения подходящих для пересадки людям органов — это создание «химер», соединение человеческой и свиной ДНК. Подобный эксперимент провели американские ученые. Генетики Калифорнийского университета в Дейвисе соединили стволовые клетки человека и ДНК свиньи. Эмбрион развивался 28 дней, после чего эксперимент был искусственно прекращен для дальнейшего изучения тканей.

В начале этого года другая группа ученых внедрила стволовые клетки человека в эмбрион свиньи. Затем его поместили в свиноматку и дали развиваться естественным образом. Стволовые клетки человека преобразовались в те, что станут в будущем сердцем, печенью, нейронами поросенка. Оба метода позволяют сразу же выращивать в теле свиньи органы человека, но пока находятся на ранних стадиях и их эффективность еще не доказана.