Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
В Украину по итогам 2021 г. импортировано 3029 комбайнов из 17 стран мира. Их таможенная стоимость составила $283,8 млн.
Об этом говорится в сообщении ННЦ «Институт аграрной экономики».
«Безусловным лидером среди ТОП-5 стран — производителей комбайнов, импортируемых в Украину, является Германия. На ее территории размещены производства таких мировых брендов как John Deere и Claas. В 2021 г. украинские аграрии закупили 1030 единиц комбайнов указанных компаний таможенной стоимостью $150,5 млн», — уточняется в сообщении.
Второе место по стоимости закупленных комбайнов занимает Бельгия, где налажено производство мощных дорогостоящих роторных комбайнов New Holland серии CR. В прошлом году было импортировано 206 таких комбайнов таможенной стоимостью $45,8 млн.
На третьем месте и по количеству (433 комбайна), и по таможенной стоимости ($41,2 млн) — Соединенные Штаты Америки, где производятся мощные роторные комбайны Case IH, John Deere и других брендов.
Комбайны польского производства New Holland серий ТС, CX и CH занимают четвертое место по стоимости — $17,6 млн за 120 импортируемых комбайнов.
В то же время значительное место в импорте занимают комбайны, страна происхождения которых неизвестна. В 2021 г. по количеству ввезенных комбайнов — 1024 — они лишь на несколько единиц уступают Германии, но их таможенная стоимость составляет всего $11,5 млн. Ученые считают, что подавляющее большинство этой техники более низкого качества или уже было в эксплуатации.
«В целом импорт зерноуборочных комбайнов за последние пять лет можно охарактеризовать стабильностью спроса среди украинских аграриев, предоставлением ими преимущества одним и тем же брендам происхождением из вышеупомянутых стран. При этом наиболее востребованной является немецкая высококачественная и дорогостоящая техника, которая во время подъема (2017 и 2021 гг.) лидировала по объемам импорта и в денежном, и в количественном выражении. Но в период экономического спада (2018-2020 гг.) отечественные аграрии вынуждены были отдавать предпочтение более дешевой и подержанной технике, в частности из стран, происхождение которых не определено», — подытожили в институте.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

Наиболее популярными категориями сельхозтехники среди аграриев в этом сезоне были тракторы (35,5%), комбайны (15%) и мини-тракторы (11,2%).

Объем импорта тракторов в Украину в январе – мае 2026 года составил $360 млн, что незначительно (на 1,2%) превышает показатель аналогичного периода 2025 года ($355,9 млн).

Значительный рост продаж комбайнов в годовом исчислении зафиксирован в апреле 2026 года в Канаде и США. В то же время рынок тракторов продолжил демонстрировать спад.

Проект производства тракторов с 40% локализацией планируют запустить в Украине.

Национальный банк Украины увеличил со 180 до 270 дней предельный срок возврата валютной выручки для экспортеров продукции аграрного машиностроения.

В 2025 году объём импорта тракторов в Украину составил $845,7 млн, что на 7,9% больше по сравнению с 2024 годом ($784 млн).

Самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в 2025 году стали тракторы (40,4%), комбайны (17,6%) и мини-тракторы (10,8%). Пик интереса к сельхозтехнике пришелся на октябрь.

Объем импорта в Украину тракторов в январе – октябре 2025 года составил $703,83 млн, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года ($660,51 млн).

Украина и Европейский Союз во вторник, 14 октября, приняли решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт украинской аграрной продукции на территорию ЕС.