John Deere разрешил клиентам самостоятельно ремонтировать технику

10 января 2023, 09:55 3198

Производитель тракторов John Deere согласился предоставить своим клиентам в США право ремонтировать свою технику.

Ранее фермерам разрешали использовать только авторизованные запчасти и сервисные центры, а не более дешевые варианты самостоятельного ремонта, пишет BBC.

Так, 8 января Американская федерация фермерских бюро (AFBF) и Deere & Co. подписали меморандум о взаимопонимании.

«Это решает давнюю проблему для фермеров, когда дело касается доступа к инструментам, информации и ресурсам, одновременно защищая права интеллектуальной собственности John Deere и гарантируя безопасность оборудования», — отметил президент AFBF Зиппи Дюваль.

Согласно договору, владельцам оборудования и независимым специалистам по ремонту не будет разрешено «разглашать коммерческие тайны» или «отменять функции безопасности или контроля выбросов или регулировать уровни мощности сельскохозяйственного оборудования».

Как сообщил старший вице-президент Deere&Co Дэйв Гилмор, компания ждет сотрудничества с AFBF и «нашими клиентами в ближайшие месяцы и годы, чтобы гарантировать, что фермеры и в дальнейшем будут иметь инструменты и ресурсы для диагностики, обслуживания и ремонта своего оборудования».

Фермеры являются частью массового движения за право на ремонт, которое давит на производителей, чтобы они позволили клиентам и независимым ремонтным мастерским ремонтировать их устройства.