Украинский рынок сельскохозяйственной техники в 2022 году существенно сократился против 2021 года.
Об этом говорится в сообщении Национального научного центра «Институт аграрной экономики».
Так, машин и оборудования для подготовки или обработки почвы в количественном выражении уменьшилось на 35-40%, в стоимостном — 50-55%; машин для уборки, обмолота сельскохозяйственных культур на 30-35% в количественном выражении, в стоимостном — на 40-45% и сельскохозяйственных тракторов на 45-50% в количественном и на 40-45% в стоимостном выражении.
Полный текст доступен на украинском языке

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.

Еще 15 аграрных предприятий Ровенской области в этом месяце получат 5,2 млн грн государственной компенсации за приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование украинского производства.

Благотворительная организация «Международный благотворительный фонд «Жнива Перемоги» начинает очередной этап реализации грантового проекта, предусматривающего возможность бесплатного получения техники для сбора урожая 2026 года.

Объем импорта тракторов в Украину в январе – мае 2026 года составил $360 млн, что незначительно (на 1,2%) превышает показатель аналогичного периода 2025 года ($355,9 млн).

В 2025 году объём импорта тракторов в Украину составил $845,7 млн, что на 7,9% больше по сравнению с 2024 годом ($784 млн).

Самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в 2025 году стали тракторы (40,4%), комбайны (17,6%) и мини-тракторы (10,8%). Пик интереса к сельхозтехнике пришелся на октябрь.

По результатам прошлого года компания BEDNAR заняла первое место по количеству проданных предпосевных компакторов, заняв около 72% украинского рынка.

В 2025 году компания BEDNAR продала в Украине рекордное количество агрегатов — более 500. И это впервые в истории компании, когда на одном из рынков за год было продано более 500 единиц. При этом в структуре продаж 2025 года агрегаты шириной от 2,5 до 16 м клиентам от 100 га до крупных агрохолдингов, на которые приходится до 30% общих продаж.