Текущий гидротермический режим в отдельных регионах Украины способствует развитию и распространению болезней подсолнечника. В особой зоне риска — поля со значительным насыщением севооборотов подсолнечником, рапсом и соей, ослабленные растения и посевы, где был применен некачественный посевной материал.
Об этом предостерегают специалисты компании Ukravit и рекомендуют ни в коем случае не пренебрегать первой фунгицидной обработкой культуры.
Полный текст доступен на украинском языке

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Рисковая ситуация и нехватка оборотных средств заставляют аграриев искать пути сокращения производственных затрат на осеннюю посевную кампанию 2026 года.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

Чешуекрылые вредители — один из вызовов для посевов кукурузы. Поэтому важно работать на опережение, чтобы не допустить повреждения растений и потенциальных потерь урожая.

Аграрии приступили к посеву озимых зерновых под урожай 2027 года. Защита семенного материала зерновых культур от головневых болезней — важная составляющая успешного старта озимых посевов: ведь, не проконтролированные протравителем, они в дальнейшем не поддаются контролю в период вегетации никаким другим способом.

Озимым культурам осенью донимает широкий спектр вредителей. Они «сопровождают» растения от посева и до входа в перезимовку.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.

Парша и альтернариоз — опасные болезни плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия благоприятны для патогенов, не стоит ждать появления симптомов поражения, а следует предотвратить заражение с помощью профилактических обработок.