В Украине вывели новый сорт конопли

10 сентября 2022, 10:20 3139

В рамках фестиваля Hemp Fest, который в этом году проходил в формате научно-практического семинара, Институт сельского хозяйства Северо-Востока НААН презентовал новый сорт посевной конопли София.

Об этом сообщил руководитель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий в Facebook.

«Представленный сорт универсален по использованию как волокон, так и семян. А это двойные возможности для развития различных отраслей производства, в том числе оборонной, что особенно важно в нынешних условиях», — отметил Дмитрий Живицкий.

По его словам, Сумщина является лидером среди регионов Украины в развитии конопли. Посевные площади технической конопли в области увеличены до 436 га, что на 6% больше по сравнению с прошлым годом.

Более того, мы получили государственную поддержку в вопросе создания и развития агротуристического конопляного кластера. Из-за войны полноценное внедрение этого проекта было приостановлено. В то же время продолжаем работать над развитием отрасли коноплеводства в области и расширением возможностей использования технической конопли, присоединились к созданию Украинского кластерного альянса», — отметил Дмитрий Живицкий.