Об этом рассказал коммерческий директор «Сумыфитофармация» Алексей Поволоцкий в интервью Agravery.
«В этом году у нас план закупок мелиссы 100 тонн, а поскольку она почти вся вымерзла, сейчас имеем едва третью часть от потребности», — заявил Поволоцкий.
Есть проблемы с необходимыми объемами сухого конского каштана, которого нужно 400-500 тонн, и березовых почек сухих — их предприятие закупает до 30 тонн ежегодно.
По информации коммерческого директора, «Сумыфитофармация» заготавливает в Украине более 60 наименований лекарственных трав, среди которых душица, чабрец, конский каштан, липа, бузина, шалфей, мята и т.д., и торгует более 400 позициями различной травяной продукции продукции. Чтобы обеспечить ассортимент предприятие имеет более 200 поставщиков по всей Украине.
«Продукция ООО «Сумыфитофармация» продается как на рынках Украины, так стран СНГ, где компания занимает лидирующую позицию. Постепенно покоряем рынки ЕС. Начали работать с Китаем и Южной Америкой, Индией», — отметил Алексей Поволоцкий.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе — июле 2026 года вырос на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе — июне этот показатель снизился на 1,6%).

Программа деятельности Кабинета Министров Украины предусматривает увеличение фактических площадей орошения в Украине до 200 тыс. га к 2027 году.
В технологии выращивания подсолнечника нет второстепенного этапа. Однако именно в конце сезона цена ошибки становится максимальной: растение уже сформировало урожай, в поле вложены семена, удобрения, защита, проведены десятки операций, а результат зависит от нескольких дней, правильного определения спелости и качества десикации.
Выращивание озимого рапса в Украине давно стало высокотехнологичным процессом. Эта культура способна обеспечить высокую рентабельность, в то же время она одна из самых уязвимых к вредителям. Вредные насекомые заселяют рапсовое поле почти непрерывно — с момента посева и до самого уборки, сменяя друг друга в зависимости от фазы развития растения и погодных условий.

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

В Ровенской области 16 агропредприятий получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива на общую сумму более 1,4 млн грн.