Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, сообщает ИА «АПК-Информ».
По ее словам, наибольший риск засухи существует в центральных и северных областях страны, где количество осадков было низким.
«Погодные условия в Украине становятся все более нервными из-за глобального потепления. При норме -3°С имеем +2°С, и это значит, что метеорологической зимы в этом году в Украине не было. Было зафиксировано всего 2 холодные ночи. Самая низкая температура фиксировалась в Днепропетровской области, но посевы озимых культур в регионе были покрыты снегом, поэтому рисков для их гибели нет», — рассказала эксперт.
Адаменко добавила, что по результатам отбора монолитов по состоянию на конец января 80% площадей под озимыми культурами в Украине находились в прекрасном состоянии. На остальных 20% площадей фиксируется изреженность посевов от 15% до 30%, по предварительным данным. Окончательная оценка будет 25 февраля.
«Аномально теплая зима является очень положительной для развития болезней и вредителей, что увеличит затраты фермеров на обработку. Количество таких аномально теплых зим увеличивается с каждым 10-летием. Это является положительным фактором для посевов, ведь раннее начало вегетации снижает риски потерь от весенней засухи. Климат в Украине меняется в 1,5 раза быстрее, чем в мире вообще и в Северном его полушарии в частности», — уточнила она.
При этом, по ее словам, повышение теплообеспеченности в стране позволяет расширять площади под подсолнечником, однако ключевым риском остается недостаточная увлажненность.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Аномальная для Украины нынешняя зима с обильными осадками дает возможность пополнить запасы влаги на полях, однако удастся ли ею воспользоваться, будет зависеть от весенней погоды.

По всей территории Украины, кроме южных областей, в настоящее время снежный покров от 5 до 20 см является надежным защитным покрытием для озимых. Наибольшая высота снега в данный момент наблюдается в северных частях Черкасской и Полтавской областей — до 20 см. На остальной территории снег достигает 5–15 см.

Климатические условия в Украине продолжают меняться быстрее, чем раньше, и это напрямую влияет на состояние почв, водный баланс и урожайность основных культур. Аграрии уже сталкиваются с теплыми зимами, нестабильной весенней температурой и ростом частоты засух — явлениями, которые формируют новую реальность для производства.