В Украине прогнозируют рекордный урожай кукурузы

10 ноября 2021, 19:00 3512

Украинские аграрии в 2020/21 МГ ожидают очередной рекорд валового сбора кукурузы на зерно. По предварительным оценкам, будет собрано 38,7 млн ??т кукурузы, что на 28% выше аналогичного показателя в прошлом году. Это самый высокий валовой сбор за все годы независимости Украины.

Как говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», такой значительный рост валового сбора кукурузы удалось достичь как за счет увеличения посевных площадей, так и урожайности.

«В прошлом году наблюдалась рекордно высокая цена на кукурузу на мировом рынке из-за ограниченного предложения, вызванного сложными погодными условиями в ряде стран-производителей (включая Украину) и постоянно растущим спросом на мировом рынке. Это простимулировало украинских аграриев увеличить посевные площади под кукурузой в следующей посевной компании. Поэтому в 2020/21 МГ посевные площади под данной культурой были увеличены на 11% до 5,5 млн га», — объясняет аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Кроме того, благоприятные погодные условия в этом году позволили получить хорошие показатели урожайности кукурузы. По предварительным оценкам, она составит 70,7 ц/га, что на 26% выше аналогичного показателя в прошлом году. Однако это не лучший исторический показатель: в 2017/18 МГ урожайность кукурузы составила 78,4 ц/га.

«Пока остается надеяться, что погодные условия позволят закончить процесс сбора урожая кукурузы без особых потерь», — подытожили эксперты.