Как говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», такой значительный рост валового сбора кукурузы удалось достичь как за счет увеличения посевных площадей, так и урожайности.
«В прошлом году наблюдалась рекордно высокая цена на кукурузу на мировом рынке из-за ограниченного предложения, вызванного сложными погодными условиями в ряде стран-производителей (включая Украину) и постоянно растущим спросом на мировом рынке. Это простимулировало украинских аграриев увеличить посевные площади под кукурузой в следующей посевной компании. Поэтому в 2020/21 МГ посевные площади под данной культурой были увеличены на 11% до 5,5 млн га», — объясняет аналитик УКАБ Светлана Литвин.
Кроме того, благоприятные погодные условия в этом году позволили получить хорошие показатели урожайности кукурузы. По предварительным оценкам, она составит 70,7 ц/га, что на 26% выше аналогичного показателя в прошлом году. Однако это не лучший исторический показатель: в 2017/18 МГ урожайность кукурузы составила 78,4 ц/га.
«Пока остается надеяться, что погодные условия позволят закончить процесс сбора урожая кукурузы без особых потерь», — подытожили эксперты.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

«Континентал Фармерз Груп» завершила уборку 25% посевных площадей сахарной свеклы.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.

HarvEast завершает обмолот подсолнечника в Киевской области, тогда как уборка кукурузы только началась.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.