Об этом говорится в сообщении Министерва аграрной политики и продовольствия Украины.
В частности, площадь сева озимой пшеницы составила 5,9 млн га (96%), ячменя – 804 тыс. га (86%), ржи – 145 тыс. га (92%). Озимым рапсом засеяно 855 тыс. га (111%).
Также аграрии продолжают уборку поздних зерновых культур: валовой сбор гречихи составил 188 тыс. т при урожайности 10,9 ц/га, обмолочено 172 тыс. га (95%).
К отчетной дате просо убрано на 55 тыс. га (98%), собрано 81 тыс. т зерновой при урожайности 14,6 ц/га.
Кукуруза на зерно обмолочена на площади 2,9 млн га (63%), намолочено почти 14 млн т при урожайности 48,7 ц/га.
Кроме того, к отчетной дате подсолнечник убран на 5,652 млн га (95%), с которых собрано 1,092 млн т при урожайности 19,6 ц/га. Валовой сбор сои составил 3,2 млн т, урожайность – 19 ц/га, масличная обмолочена на 1,7 млн га (86%).
Уборка сахарной свеклы проведена на площади 241 тыс. га (76%), накопано 10,7 млн т при урожайности 442 ц/га.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.