Об этом предупреждают эксперты компании UKRAVIT и отмечают, что при недостаточном или несвоевременном контроле вредителей потери урожая могут составлять до 30%.
«Осенью рапсу озимому может угрожать широкий спектр вредителей, — отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец. — Так, сейчас в посевах в разных регионах Украины отмечается распространение черного крестоцветного скрытнохоботника, рапсового пилильщика и других вредителей, присущих осеннему периоду. Повреждения, вызванные ими, не только отрицательно влияют на рост и развитие культурных растений, но и существенно могут снизить их шансы на успешную зимовку. Кроме того, поврежденные растения становятся более восприимчивыми к инфицированию возбудителями болезней, которые могут проникнуть в них через места повреждений. В комплексе это негативно влияет на общее состояние посевов и, как следствие, на будущий уровень урожайности рапса озимого».
N.B. Эксперт: При несвоевременном контроле болезней можно потерять до 10% урожая озимых
Поэтому Александр Мигловец рекомендует отнестись к защите рапса озимого от вредителей особенно тщательно. По словам специалиста, большое значение в осенний период 2020 года имеет своевременный мониторинг посевов и обязательные инсектицидные обработки, которые можно сочетать с проведением рострегуляции или внекорневой подкормки. Для надежной защиты посевов он советует выбрать контактно-системный инсектицид Антиколорад Макс (имидаклоприд, 300 г/л + лямбда-цигалотрин, 100 г/л). Он обеспечивает максимальную эффективность действия против широкого спектра вредителей рапса озимого даже при минимальных нормах расхода. Имидаклоприд в его составе связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами ЦНС, в результате чего у вредителей развивается паралич и конвульсии, которые приводят к их гибели. Лямбда-цигалотрин влияет на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы и приводит к избыточному выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса. В результате у вредителя поражаются двигательные центры, он перевозбуждается и погибает.
Антиколорад Макс обеспечивает одновременно быстрый «нокаут-эффект» и удлиненный период защитного действия. А благодаря оптимально подобранному составу он не вызывает риска появления у вредителей резистентности. Поэтому посевы гарантированно получают надежную и длительную защиту от комплекса вредителей.
N.B. Аграриям предлагают оптимальную осеннюю подкормку для рапса озимого

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Озимый рапс осенью должен создать достаточно мощную корневую систему и хорошо развитую розетку, но при этом не должен перерасти. Именно поэтому регуляция роста является важной составляющей осенней технологии выращивания.

Осенний период для озимой пшеницы — время формирования потенциала будущего урожая. Конкуренция с сорняками или повреждения вредителями в начале вегетации могут ослабить растения ещё до наступления зимы. Особого внимания требуют падалица подсолнечника, озимого рапса и другие сорняки, которые конкурируют с культурой за влагу, питательные вещества и свет.

Дефицит влаги в почве в июле – августе текущего года сильно изменил планы аграриев по поводу сева озимого рапса. Многие из них отказались от посева, а те, кто посеял по состоянию на третью декаду сентября, получают всходы или имеют пестрые посевы культуры.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.
