В Украине сформировался дефицит аммиачной селитры, который покрывается за счет импорта.
Об этом рассказал координатор комитета операторов рынка удобрений «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Евгений Барков в комментарии «Укринформу».
Он отметил, что с июня 2025 года по февраль 2026 года в Украину было ввезено около 307 тыс. т аммиачной селитры, тогда как собственное производство за этот период составило примерно 437 тыс. т.
По мнению специалиста, с учетом постепенного накопления запасов аграрии могли сформировать резерв в пределах 450-700 тыс. т, однако этого недостаточно для полного обеспечения потребностей посевной.
«Импорт продолжается, однако вопрос дешевой логистики и возможности транспортировать необходимое количество остается открытым. Помочь частично закрыть дефицит могла бы возможность импорта по морю известково-аммиачной селитры, которая не представляет угрозы возгорания или взрыва. Такой вид селитры было бы возможно использовать на кислых почвах благодаря содержанию извести», — сказал Барков.
Ситуацию осложняют и погодные факторы. Из-за гололеда и ледяной корки озимые культуры местами находятся в состоянии кислородного дефицита.
«Аммиачная селитра, по сути, — это соль. Именно ее внесение помогает растопить лед, дать доступ воздуха и углекислого газа к культуре вместе с ранней подкормкой», — добавил эксперт.