Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2022/23 МГ по состоянию на 19 сентября составил 6,4 млн т, что на 46% меньше показателя прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы с начала сезона отправлено 2,06 млн т, что на 70% уступает прошлогоднему объему.
Поставки ячменя на внешние рынки составили 57 тыс. т (-83%).
Также на экспорт ушло 2,2 тыс. т ржи против 22,6 тыс. т за аналогичный период прошлого года.
Кукурузы экспортировано 3,7 млн т, что в 2,7 раза превышает объемы отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона (1,4 млн т).
Экспорт муки из Украины в 2022/23 МГ составил 20 тыс. т, что на 37% отстает от показателя прошлого сезона.
Для справки: в 2021/22 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 48,6 млн т: пшеницы — 18,7 млн т; ячменя — 5,8 млн т; ржи — 161,5 тыс. т; кукурузы — 23,5 млн т; муки — 70,9 тыс. т.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась к Президенту и премьер-министру Украины с предложением о возобновлении государственных гарантий компенсации ущерба судовладельцам для стабилизации морского экспорта.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал аграриев
нарастить объемы переработки продукции, что позволит быстрее и выгоднее ее
экспортировать.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.