Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга отгрузок из морских портов Украины, проводимого ИА «АПК-Информ».
Основной экспортной позицией на отчетной неделе оставалась пшеница — 381 тыс. т, при этом ее доля в общем объеме экспорта зерновых возросла с 68% неделей ранее до 75%. Объем экспорта ячменя составил 125 тыс. т (25%) против 139 тыс. т, или 28% неделей ранее. Кукуруза за прошедшую неделю не отгружалась.
Лидером по объему отгрузки в отчетный период стал Одесский МТП, отгрузивший 98 тыс. т зерновых. На втором месте компания «Бруклин-Киев» — 69 тыс. т, на третьем — Трансбалктерминал (67 тыс. т).
Основными импортерами украинского зерна на прошедшей недели являлись Египет (99 тыс. т) и Индонезия (62 тыс. т).

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.