Об этом со ссылкой на официальные данные сообщает «АПК-Информ».
Основными покупателями зернобобовой из Украины в текущем сезоне являются Индия — 40% от общего объема экспорта, Пакистан — 17% и Турция — 9%.
Для справки: в 2016 г. урожай гороха в Украине, по предварительным данным Государственного комитета статистики, составил 745,6 тыс. т, что в 2 раза превысило показатель годом ранее (377,9 тыс. т).

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Украинские аграрии в 2026 году собрали около 800 тыс. т желтого гороха, однако экспортный потенциал пока не удается реализовать в полной мере.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.