Такие показатели приводит Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Так, на отчетную дату в частности экспортировано 5,6 млн т пшеницы (в том числе продовольственной почти 3 млн т, фуражной почти 2,7 млн т), ячменя — почти 3 млн т, кукурузы — 1,18 млн т.
За аналогичный период прошлого сезона было экспортировано 10,2 млн т зерновых, в частности 6,5 млн т пшеницы (в том числе продовольственной более 3,3 млн т, фуражной пшеницы 3,2 млн т), ячменя — более 3,06 млн т, кукурузы — более 0,48 млн т).
Также отмечается, что по состоянию на 25 сентября экспортировано 1,32 млн т масличных культур. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 0,76 млн т. Из приведенного количества положительную динамику роста показывает экспорт рапса — 1,2 млн т против 0,56 млн т в прошлом году.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.