Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
В том числе пшеницы поставлено на экспорт 297 тыс. т; кукурузы — 386 тыс. т; ячменя — 760 тыс. т.
Кроме указанного, на отчетную дату из Украины экспортировано еще 8,3 тыс. т муки пшеничной. Таким образом, общие объемы экспорта зерна и продуктов переработки составляют почти 1,5 млн т.
Для справки: Экспорт зерна из Украины в 2015/16 МГ составил 39,4 млн т, в том числе экспорт пшеницы — порядка 146 млн т.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Европе
следует ввести специальный режим контроля (Port State Control) для судов,
перевозящих сельскохозяйственную продукцию из Украины.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.