Трейдеры отказываются платить за уже поставленное украинское зерно

04 марта 2022, 18:21 3292

В ассоциацию Украинский клуб аграрного бизнеса начали поступать сообщения от сельхозпроизводителей, что ряд международных зернотрейдеров стали отказываться от уплаты счетов за контрактные поставки украинского зерна и продовольствия, ссылаясь на контрактные форс-мажорные обстоятельства в нашей стране.

Об этом сообщает УКАБ.

«В это сложное для Украины время, когда на отечественных землях свирепствует война, а российский враг уничтожает города и убивает наших людей, нам как никогда нужна поддержка наших международных партнеров. Особенно учитывая, что все полученные средства направляются на помощь армии и поддержку работы агропредприятий критической инфраструктуры», — отмечается в сообщении.

При этом в ассоциации добавляют, что «все происходит на фоне того, что иностранные зернотрейдинговые компании продолжают сотрудничать с путинским режимом и не имеют общей позиции по прекращению закупки зерна в России и какого-либо сотрудничества с бизнесом России, тем самым продолжая финансирование их войск».

УКАБ считает недопустимым такие действия и призывает компании Archer Daniels Midland Company, Bunge, Cargill, LDC, Sierentz, Olam, Glencore, COFCO, CHS, Soufflet и других, возобновить финансовые выплаты по контрактам для закрытия долгов за поставленное украинское зерно и продовольствие и разорвать все экономические отношения с российским агрессором.