Экспорт рапса нового урожая из Украины по состоянию на 21 июля текущего года составил 27 тыс. т.
Об этом сообщают аналитики сельскохозяйственного кооператива ПУСК, основанного в рамках ВАР.
«Это первые объемы нового урожая, которые уже почувствовали давление со стороны трейдеров — на рынке фиксируются попытки искусственно занижать закупочные цены, несмотря на отсутствие объективных предпосылок для этого», — отмечают специалисты.
По оценкам ПУСК, трейдеры пытаются «прижать» цены еще до момента официального подписания Президентом закона о введении 10% пошлины на экспорт сои и рапса. В случае его подписания пошлина вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Однако уже сейчас некоторые трейдеры манипулируют ситуацией, чтобы заработать на закупках по более низким ценам.
«Пошлина еще не действует, а цены уже опускают. Это — элемент недобросовестной игры трейдеров, направленный на максимизацию прибыли. На сегодняшний день нет никаких экономических причин для снижения цен», — подчеркивают аналитики ПУСК.
Из-за погодных условий уборочная кампания рапса в этом году проходит со сдвигом сроков, отмечают специалисты. В то же время существуют риски потерь урожайности из-за обильных осадков. В среднем урожайность по стране может составить до 2 т/га. Кроме того, есть проблемы с запасами рапса, что дополнительно создает давление на рынок.
«Европейский рынок демонстрирует положительную динамику: биржевые котировки на Euronext выросли с 470 до 490 евро/т. В случае стабильного тренда уже в сентябре возможно достижение психологической отметки в 500 евро/т», — считают в ПУСК.
Динамика рынка рапса, по мнению аналитиков, в значительной степени будет зависеть от поведения цен на сою, с которой рапс связан как биржевой индикатор.
На внутреннем рынке валютная цена в настоящее время составляет 500-540 евро за тонну, гривневая — 23 200–23500 грн/т в портах.
«Однако из-за задержек в уборочной кампании и слабой ликвидности рынка торговля фактически замерла. Впрочем, с учетом дальнейших погодных и биржевых факторов гривневая цена имеет потенциал для роста», — резюмировали эксперты.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Немецкая компания Verbio, один из ведущих производителей биодизеля в стране, открыла завод по производству химикатов на основе рапса в городе Биттерфельд. Инвестиции в проект составили €100 млн.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Ограничение экспорта из-за блокировки черноморских портов усугубляет финансовые проблемы аграриев и может привести к задержкам с выплатой арендной платы владельцам земельных паёв.

В Украине в условиях блокады морского экспорта соя остается наименее проблемной культурой для реализации.
Маслоэкстракционные заводы (МЭЗ) в Украине практически прекратили переработку рапса и активно переходят на подсолнечник.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

