Спутниковый мониторинг: засуха наибольший вред нанесла озимым Одесчины

30 апреля 2020, 08:00 2736

Мониторинг посевов озимых культур в Украине с помощью спутниковых снимков показал, что в апреле из-за засухи пострадало немало полей в южных регионах.

Больше всего пострадали озимые в Одесской области — там состояние посевов ухудшилось почти на каждом пятом гектаре, сообщает платформа спутникового мониторинга EOS Crop Monitoring.

«Больше всего территорий, где по состоянию на 21 апреля ухудшилось рост озимых, — на юге Одесской области. Ухудшение состояния культур там обнаружено на 155 тыс. га полей. Это составляет 18% от всех посевов зимних культур в регионе в 2020 году», — говорится в сообщении.

В других южных областях — Николаевской, Херсонской, Запорожской, АР Крым — ухудшение состояния культур выявлено на общей площади около 100 тыс. га.

«В целом по территории Украины в плохом состоянии 4% от всех посевов. Это определили через спутниковые изображения — на них заметен спад вегетации этих посевов с 7 по 21 апреля», — добавили в компании.

Вероятно, засуха и ухудшение состояния посевов, по мнению экспертов, привела к тому, что отдельные поля под озимыми вообще перепахали. Это можно увидеть благодаря сравнению спутниковых снимков состоянию на 7 и на 21 апреля. Выяснилось, что площадь таких полей по территории Украины составляет около 100 тыс. га.

Также уточняется, что изучение состояния посевов озимых культур осуществлялось по оптическим данным спутников Landsat-8 и Sentinel-2. Состояние части посевов не удалось определить из-за облачности.